Вкусномир

Мир вкусных рецептов

Главная » Статьи » Подготовка рецепта » Требования к рецепту

Требования к рецепту

опубликовано группа Подготовка рецепта

1. Что нужно для того, чтобы ваш рецепт опубликовали?

Рецепты, которые публикуются на нашем сайте, должны соответствовать нескольким основным критериям представления:
  • Вы должны быть автором рецепта (т.е. приготовить, сфотографировать и описать его должны вы)
  • Ваш рецепт не должен быть опубликован на любом другом сайте
  • Такого же рецепта на сайте не должно быть - за уникальностью следит модератор
  • В рецепте должно быть достаточное количество шагов для подробного описания рецепта
  • Каждый шаг приготовления должен быть детально описан, чтобы суть приготовления была доступна для любого пользователя
  • Каждый шаг должен быть дополнен фотографией, на которой отображается суть текстового описания
  • Краткое описание рецепта должно быть интересным, фраза "вкусный рецепт" не подходит
  • Все фотографии в публикуемом рецепте должны быть цветными, качественными, а так же соответствовать требованиям (см. ниже п.2)
Уникальность
Уникальность рецепта заключается в том, что рецепт должен хоть чем-то отличатся от уже опубликованных ранее рецептов Мы не публикуем одинаковых рецептов на сайте! Поэтому прежде чем выбрать рецепт для публикации, посмотрите из тех, что уже есть на сайте. Даже простой рецепт можно сделать уникальным, изменив всего лишь один ингредиент.
Текст
Весь текст рецепта должен быть написан на русском языке, с соблюдением правил орфографии и пунктуации русского языка.
Вы должны написать сами весь текст, полное копирование текста рецепта с другого сайте не допускается.
При вставке текста из другого редактора (MS Word или подобного) форматирование текста теряется, это сделано специально т.к. на сайте применяется своё форматирование
Ингредиенты
Ингредиенты каждого рецепта должны быть полностью заполнены, с точным указанием количества, что бы любой желающий мог взять указанное количество продуктов и получить ожидаемый результат.
В случае если в процессе создания рецепта у вас не хватает какого-либо ингредиента или необходимой меры веса, то напишите письмо на адрес: question@вкусномир.рф
Краткое описание
В кратком описании к рецепту постарайтесь написать нечто интересное, краткое, отражающее суть блюда. Банальные фразы типа: "вкусный рецепт", "старинный рецепт", "рецепт на скорую руку" и т.п. не принимаются.
Дополнительные атрибуты
К дополнительным атрибутам относится:
  • метки
  • количество порций
  • группа
  • приготовлен с помощью
  • кухни
  • время приготовления
Обязательный атрибут это группа, всё остальное опционально (заполнение приветствуется).
Но если вы решили заполнить какой-то из атрибутов, то надо отнестить к этому ответственно. Например, если вы выбрали атрибут "русская кухня", то найдите какой-нибудь источник, в котором сказано что это блюдо русской кухни и т.д.
Все атрибуты выбираются из списков, которые заполняются модераторами, поэтому если вам нужно дополнительное значение атрибута, то отправьте, пожалуйста, письмо на question@вкусномир.рф, и мы обязательно его добавим, после чего вы сможете выбрать нужный атрибут

2. ФОТОГРАФИИ

На нашем сайте особое внимание уделяется фотографиям. При создании рецепта каждый пользователь создает 2 типа фотографий:
  • Финальная фотография - это лицо рецепта, вместе с кратким описанием они являются визитной карточкой рецепта. Финальная фотография должна пробуждать желание приготовить и попробовать блюдо, отраженное на ней. По этой причине финальной фотографии необходимо уделить особое внимание.
  • Пошаговые фотографии рецепта - проще говоря визуализация, отображающая суть описанного действия
Основные требования к фотографиям:

1. Свет:

1.1. фото должно быть сделано при ярком дневном свете или при холодном рассеянном  свете искусственного источника (лампа, светильник и т.д.)
1.2. источник света (окно, солнечный свет, лампа и т.д) должны находиться вблизи фотографируемого объекта и располагаться сбоку.
1.3. фотографируемое блюдо должно быть полностью освещено, на него не должна падать тень посторонних предметов. 

2. Композиция:

2.1. посуда, на которой фотографируется приготовленное блюдо, должна быть светлых цветов (желательно белая, допускается с небольшим рисунком), чистая, в хорошем состоянии (без сколов, трещин и т.д). 
2.2. финальная фотография должна содержать не только блюдо на тарелке, но и столовые приборы, дополнительные аксессуары, текстиль и предметы декора, которые должны гармонично вписываться в общую композицию. Дополнительные атрибуты, которые попадают в кадр, должны занимать не более 30-40 % фотографии и создавать красивый фон. Например, если вы фотографируете блюдо из азиатской кухни, можно добавить палочки и соевый соус в красивой посуде.
2.3. все продукты, в т.ч. использованные для украшения (зелень, помидор, орехи, ягоды, соусы и т.д.) должны быть свежими, естественного цвета, а также их изображение должно быть предельно четким и понятным - т.е. украшение не должно напоминать крошки, мусор, случайные неопознанные кусочки чего-либо, быть похожими на другие несъедобные предметы.
2.4. постарайтесь сервировать приготовленное блюдо таким образом, что бы его захотелось приготовить. Ориентируйтесь на фото, которые уже есть на сайте. 

3. Дополнительные рекомендации:

3.1. одним из лучших фотообъективов для фотографирования рецепта является так называемый "портретник", с фокусным расстоянием 50. Если у вас объектив с изменяемым фокусным расстоянием, для достижения наилучшего эффекта старайтесь выставлять именно 50. При этом расстоянии объект съёмки не искажается и выглядит точно так же, как видит его человек
3.2. угол, под которым сделано фото должен быть не более 45 градусов, применять вид сверху не рекомендуется.
3.3.  не стоит использовать фотовспышку, старайтесь фотографировать без неё, прибегая к помощи естественно освещения - лучший источник освещения это солнце.
Остались вопросы?
При возникновении любых сложностей, вопрос, пожеланий, улучшений пожалуйста пишите на question@вкусномир.рф